Основные правила воспитания котенка.

 

Как вести себя с котенком, чтобы совместное проживание доставляло Вам только радость?

1. Котенок учится кошачьему поведению у своей мамы, поэтому не стоит заводить котенка, не достигшего трехмесячного возраста. Малыш набирается опыта и приобретает навыки поведения и социализации в питомнике.

воспитание котенка2. У котенка должны быть развлекающие  игрушки.  Это нужно и  для сохранности Ваших вещей, ведь котёнок, которому скучно может превратить в игрушку,  Ваш новый кожаный диван или  шторы. Котята любят лазать по вертикальным поверхностям. Для удовлетворения их навыков хорошо приобрести для котенка комплекс или столбик, где  он может лазать, прятаться в домик и точить коготки. 

3. «Доброе слово и кошке приятно» — помните эту народную мудрость и никогда не кричите на кошку. 

4. В воспитании котенка необходимо проявлять твердость: если вы решили что-то запрещать ему, никогда не делайте исключений из этого правила. Также настаивайте на выполнении той или иной команды, иначе киска может решить, что команду выполнять не обязательно.

5. Ласково похвалите и погладьте малыша, если он сделал то, что вы хотели. И угостите вкусняшкой.

6. Запрещая что-то кошке, используйте всегда одно и то же слово (например, «нельзя» или «нет»).  Интонация должна быть достаточно строгой. Или используйте хлопок в ладоши. Резкий звук  — сигнал к остановке действия.

7. Произносите кличку вашего котенка только с ласковой интонацией. И никогда не зовите кошку по имени для наказания, иначе котёнок просто «забудет» своё имя. 

8. Никогда не бейте кошку! Для «наказания» в воспитательных целях,  можно использовать пульверизатор с водой.  Это не больно, но обидно. 

9. Уважайте своенравный характер вашего питомца и не требуйте от кошки слишком многого. Помните, что кошка — это всего лишь кошка! 

10. Любите Вашего питомца, и он ответит вам тем же! Это самое главное правило любого кошатника.